教育教学
 本科教育 
 研究生教育 
 教师教育 
 继续教育 
 留学生教育 
科学研究
 自然科学研究 
 社会科学研究 
师资队伍
 概 况 
 人才工程 
 招引启示 
 
教学成果

“高等教育国家级教学成果”获奖情况一览表

序号

年度

等级

项目名称

完成单位

获奖者

1

1989

国家级

优秀奖

普通心理学教学改革

天津师范大学

沈德立

2

1989

国家级

优秀奖

创建现代文学专题教学

新体系

天津师范

专科学校

邱文治

3

1993

国家级

二等奖

以新的理论建立《高师数学分析》课试题库, 促进教学评估的开展和教学质量的提高

天津师范大学等

林安浩邝雨

许明

范秋君

张吉尔

4

1993

国家级

二等奖

《文献计量学》教学实践

天津师范大学

王崇德

5

1997

国家级二等奖

抓班子、建队伍、促管理、创业绩

天津师范大学

王桂林

田慧芬

张克昌

林杰

贾国锋

6

2001

国家级

二等奖

师范院校普通物理教学体系及教学内容的改革

天津师范大学

叶维祎

易溥藤

田清均

王志军

白人骥

7

2005

国家级

二等奖

文科数学教学改革的研究与实践

南开大学

天津师范大学

天津工业大学

顾沛

戴瑛

陈汝栋

刘保泰

张吉尔

8

2005

国家级二等奖

全国高校心理健康教育创新体系的理论与实践

天津师范大学

北京师范大学

北京大学

沈德立

林崇德

王登峰

龚耀先

梁宝勇

9

2009

国家级

二等奖

践行终身教育,促进专业化发展——教师教育一体化的创新与实践

天津师范大学

靳润成

汪耀进

范恩源

梁福成

朱克强

10

2009

国家级

二等奖

多功能心理实验台的设计与教学应用

天津师范大学

阴国恩

吴晓荣

刘家骥

谷午

沈德立

11

2014

国家级

一等奖

突出汉字、汉语特点的小学语文整体改革与理论构建

天津师范大学

田本娜

任辉

高恒利

12

2014

国家级

二等奖

开展数学教学效率课题研究 促进中学数学教师专业发展

天津师范大学、天津市杨村第一中学、天津市新华中学、天津市第四中学、福建省福州教育研究院、浙江省仙居县教研室

王光明

梁栋

于川

王新兵

江嘉秋

吴增生

13

2018

国家级

二等奖

中小学数学教师“五高”培训模式的探索与实践

天津师范大学

盐城师范学院

王光明

廖晶

岳宝霞

张建伟

段志贵(盐城师范学院)

李勋

14

2018

国家级

二等奖

中学生态课堂“三三”推进体系的探索与实践

天津师范大学、滨海新区大港第一中学、天津市第四十三中学

仲小敏金如委高歌

王琳(滨海新区大港第一中学)张嫣蕾(天津市第四十三中学)

天津师范大学获“天津市级教学成果奖”情况一览表

序号 年度 等级 项目名称 获奖者
1 1989

市级

一等奖

普通心理学教学改革

沈德立
2 1989

市级

一等奖

坚持改革,狠抓学生实验习惯、实验基本技能的培养,把“无机化学实验”教学促上去

吴衍逊

黄甫凤琪

林彬

3 1989

市级

一等奖

不断更新内容,创建现代文学专题教学新体系

邱文治
4 1989

市级

二等奖

在古典文学教学中以撰写论文形式培养和提高学生能力

林骅
5 1989

市级

二等奖

转变思想,改革教学,努力提高培养研究生的质量

王兰垣
6 1989

市级

二等奖

努力提高“计算机辅助教育”课程的质量

乐毓俊
7 1989

市级

二等奖

遵守科学的认识规律,提高高等数学课的教学质量

雪家雄
8 1989

市级

二等奖

面向国际形势,开设并深化发展“当代国际关系史”课教学

侯振彤
9 1989

市级

二等奖

彩色电视原理与实验

杨双立

邱义强

杨万金

10 1989

市级

二等奖

为更新“电工基础”教材内容开拓新途径

许先进
11 1989

市级

二等奖

图书情报学方法论教学实践

王崇德
12 1989

市级

二等奖

在师生中引进竞争,大面积提高学生外语水平

赵景蕙
13 1993

市级

一等奖

紧跟国际发展潮流,搞好C语言教学为培养现代软件工程技术人员做贡献

李文兵
14 1993

市级

一等奖

以新的理论建立《高师数学分析》课试题库,促进教学评估的开展和教学质量的提高

林安浩

邝荣雨

许明

范秋君

张吉尔

15 1993

市级

一等奖

《文献计量学》教学实践

王崇德
16 1993

市级

三等奖

组合式多功能电工实验台及其在教学中的应用

曹绪华

韩军

田庆元

17 1993

市级

三等奖

师专教育培养规格理论研究与实践

陈振恒
18 1993

市级

三等奖

以文学流派思潮为枢纽,建设中国现代文学新学科

邱文治
19 1993

市级

三等奖

以培养学生能力为目的,以现代教育技术为手段,搞好《离散数学》基础课建设

孙俊秀

孙玉芝

王慧芳

裴伟东

20 1993

市级

三等奖

改革教学组织形式,加强基础建设,提高师范生的综合能力

李连进

李家祥

马笑帆

刘秀荣

万全

21 1993

市级

三等奖

把对青年教师培养作为战略任务常抓不懈、这是搞好马列主义公共政治课师资队伍建设,提高教学质量的关键

励维志

王兰垣

22 1993

市级

三等奖

加强教学管理基础工程建设,全面提高教学质量

韩小坡

李洪芬

郭龙健

贾国锋

林杰

23 1993

市级

三等奖

搞好体育课程改革与建设,提高“强身育人”质量

刘守文

李绍光

刘福荣

王怀玉

李和贞

24 1993 市级三等奖

加强课程建设,采取有力措施,大面积、大幅度,提高大学英语课教学质量

刘津开

白人立

葛伦鸿

姚淑英

李海英

25 1996 市级一等奖

抓班子、建队伍、促管理、创业绩

王桂林

田慧芬

张克昌

林杰

贾国锋

26 1996

市级

二等奖

非英语专业研究生英语(第一外语)教学

顾钢

金永准

27 1996

市级

二等奖

分析化学实验样品的研制

张乃录

胡澄文

靳裕才

吴士兰

康秀文

28 1996

市级

二等奖

凝聚态专业硕士研究生点的建设

李毅

叶维袆

赵杰

鲁光源

李德军

29 1996

市级

二等奖

《计算机编译原理》课程建设与改革

常守金

李若瑾

王岚

30 1996

市级

二等奖

《当代世界政治经济概论》

邹海涛

闵希兰

张克欣

31 1996

市级

二等奖

突出师范性,加强教师职业技能的探索

陈振恒

王雁

方智敏

秦金环

柳凤新

32 1996

市级

二等奖

化学系“二加一”学制的设计与实施

刘德泉

史学芳

殷雅梅

柳勇年

33 1996

市级

二等奖

在专业课教学中全面提高学生素质

尚克强

张红

34 2000

市级

一等奖

师范院校普通物理教学体系及教学内容的改革

叶维袆

易溥藤

田清钧

王志军

白人骥

35 2000

市级

一等奖

培养中小学科技活动课师资的研究与实验

汪耀进

张红

刘义族

何敏

于孟起

36 2000 市级二等奖

高师数学教育类课程及其教材建设

王延文

王光明

苏帆

朱水根

张国杰

37 2000

市级

二等奖

政治法律学系综合教学改革的探讨与实践

王秀阁

高建

刘泓

韩志红

38 2000

市级

二等奖

高师历史专业面向21世纪人才培养规格和相应课程体系改革的研究与实践

李瑞兰

李学智

杜勇

魏继昆

吴英

39 2000

市级

二等奖

儿童发展心理学(教材)

李幼穗

白学军

梁福成

40 2000

市级

二等奖

生物形态类课程的实验体系结构及其配套实验室的构建研究

李海峰
41 2000

市级

二等奖

面向素质教育的“操作系统原理”课程教学改革研究与实践

孙华志

马希荣

42 2000

市级

二等奖

地理信息系统基本原理与方法(教材)

李佩武
43 2004

市级

一等奖

文科数学教学改革的研究与实践

顾沛

戴瑛

陈汝栋

刘保泰

张吉尔

44 2004

市级

一等奖

全国高校心理健康教育创新体系的理论与实践

沈德立

林崇德

王登峰

龚跃先

梁宝勇

45 2004

市级

一等奖

史学理论系列教材建设和教学方法改革

庞卓恒

李学智

吴英

李友东

46 2004

市级

二等奖

《多媒体画面艺术基础》课程建设

游泽清

王志军

吴晓荣

张宝菊

程勇

47 2004

市级

二等奖

树立“生本教育”管理理念,推进创新人才培养的研究与实践

王延文

张红

贾国锋

张勇

方惠圻

48 2004

市级

二等奖

研究性学习的理论方法与实践探索

张晓玮

钟英华

张健华

洪文峰

李洪发

49 2009

市级

一等奖

教师教育一体化的创新与实践

靳润成

汪耀进

范恩源

梁福成

朱克强

50 2009

市级

一等奖

心理实验教学系统

阴国恩

吴晓荣

刘家骥

谷午

沈德立

51 2009

市级

二等奖

课堂教学与实践教学同进互补  提高思想政治理论课教学实效

王秀阁

李朝阳

王同起

陈英

刘琮瑞

刘亚男

李建营

马昕

沈文玮

52 2009

市级

二等奖

“数据结构(C/C++)”课程改革研究与实践

王立柱

刘祥君

闫永新

刘志红

马希荣

53 2009

市级

二等奖

小学教育专业实践教学体系的构建与实践

杨宝忠

曹娟

门振全

刘艳霞

马强

司成勇

付新营

李雪梅

陈中秋

胡玉龙

54 2009

市级

二等奖

“质量标准-教学建设-评估监控”三位一体质量保障模式的探索与实践

梁福成

刘祥君

陈文贵

曹娟

张勇

王妍

55 2009

市级

二等奖

服装史论系列教材建设

华梅

要彬

周梦

贾潍

李小虎

56 2013

市级

一等奖

教师教育实验教学模式的探索与实践

高玉葆

梁福成

唐耀辉

郭龙健

李素敏

杨宝忠

王光明

57 2013

市级

一等奖

《西方政治思想史》教材

徐大同

高建

马德普

佟德志

刘训练

58 2013

市级

一等奖

服务滨海新区基础教育,创新教师教育合作模式

汪耀进

荆洪阳

贾国锋

刚永

郭宇

冯宜冰

王如娟

59 2013

市级

一等奖

本科教学质量“省市—高校—院系”三级督导联动机制的研究与实践

梁福成

郑清春

陈文贵

穆树发

陈静

60 2013

市级

二等奖

地方高校世界史人才培养的探索与实践

侯建新

王亚平

刘景华

孙立田

赵文君

61 2013

市级

二等奖

基于“项目开发实践”的大学生综合实践能力培养模式的研究与实践

王志军

游泽清

冯虹

于鷃

柳彩志

曹娟

62 2013

市级

二等奖

学前教育本科理论教学与实践教学全程紧密结合模式的研究与实践

韩映虹

梁慧娟

王银玲

刘果元

张丽玲

梁玉华

刘智萍

蒋恩博

63 2013

市级

二等奖

英语专业人才培养模式及课程体系建设的创新与实践

王静

刘金娟

柴学茹

郭红

刘晓蕾

代鹏

63 2013

市级

二等奖

英语专业人才培养模式及课程体系建设的创新与实践

王静

刘金娟

柴学茹

郭红

刘晓蕾

代鹏

64 2013

市级

二等奖

地方院校数学类专业应用型人才培养模式的探索与实践

樊顺厚

陈汝栋

赵春

宋眉眉

裴永珍

董亚丽

吴雄华

王俊红

闫英年

65 2018

市级

一等奖

应用心理学专业人才融合式培养的探索与实践

白学军

杨海波

王晓庄

刘希平

李馨

66 2018

市级

一等奖

基于通识教育的创新型人才培养体系

佟德志

马德普

刘训练

高景柱

高春芽

王晓博

67 2018

市级

一等奖

“3+1+2”教师教育本硕一体化培养模式

王光明

苏丹

炼永文

孙琳

杨蕊

68 2018

市级

一等奖

经济-社会史视野下的欧洲史教学改革

侯建新

赵文君

李友东

郑阳

徐滨

69 2018

市级

一等奖

高校思政课“问题导入、课题深入、专题进入”教学模式研究与实践

李朝阳

杨仁忠

王秀阁

程勇

王雪超

70 2018

市级

一等奖

基于生态教育思想的教师教育课程方案的重构与实践

仲小敏

张筱玮

冀小婷

赵婧

詹秀娣

金如委

71 2018

市级

二等奖

大学一流竞技体育人才培养实践与创新——达米拉诺模式的应用与脑科学介入

田鑫

刘涛

王咏梅

刘瑞恒

刘艳

赵亮

孙荣会

72 2018

市级

二等奖

理工结合“五位一体”的地理信息科学人才培养体系研究与实现

崔铁军

苏睿先

宋宜全

刘朋飞

王中良

毛健

梁玉斌

王宇明

张伟

郭鹏

连懿

王辉

张虎

陈磊

王倩

李静

何龙

73 2018

市级

二等奖

电子信息类“多方协同”育人模式改革与实践

张宝菊

谢家祖

王为

刘瑞安

穆嘉松

徐墨瑄

74 2018

市级

二等奖

优化创新实践能力培养的教育技术学专业教学改革与实践

王志军

王雪

姜艳玲

李彤彤

刘哲雨

柳彩志

芦丽萍

于鷃

李凤来

于丽

张滨

75 2018

市级

二等奖

以表、教、编、导为特色的艺术实践教学体系的创新与应用

康爱琪

张淑珍

涂晓毅

张增赋

周毅

76 2018

市级

二等奖

高校新闻传播人才培养模式的改革与实践

赵雅文

孙瑞祥

李秀云

荣荣

77 2018

市级

二等奖

基于核心素养的师范生实践创新能力培养研究

纪德奎

高维

杨秀玉

张婧

梁艳茹

王子悦

王东芳

李素敏

王慧

和学新

郭志明

78 2018

市级

二等奖

以创客教育为载体的创新人才培养模式探索与实践

唐耀辉

刘凯

郭树冠

苑志旺

吴艳茹

高原

梁福成

79 2018

市级

二等奖

数学创新型人才培养的探索与实践

左连翠

赵春

周立群

王贵君

边欣

80 2018

市级

二等奖

物理类专业创新人才培养计划的实施与效果

黄美东

李德军

张伟

王守宇

王宇飞

赵晓艳

郝健强

侯兴刚

郭金良

邓建华

81 2018

市级

一等奖

中小学数学教师“五高”培训模式的探索与实践

王光明

廖晶

岳宝霞

张建伟

段志贵(盐城师范学院)

李勋

82 2018

市级

一等奖

中学生态课堂“三三”推进体系的探索与实践

仲小敏

金如委

高歌

王琳(滨海新区大港第一中学)

张嫣蕾(天津市第四十三中学)

83 2018

市级

一等奖

《儿童发展》面向基础教育教师能力提升的课程建设

杨海波

李馨

刘希平

马丽莉(天津市新华中学)

84 2018

市级

一等奖

促进农村骨干教师发展的四阶程模式

李茜

张莉(河西区教育中心)

85 2018

市级

二等奖

创新“U-G-S”模式 促进基础教育均衡发展 天津师范大学
86 2018

市级

二等奖

基于校本核心素养的小学课程架构与实施研究

丰向日

孙希雯(河西区中心小学)

王敏(天津师范大学南开附属小学)

吕欣颖(北辰区第二模范小学)

87 2018

市级

二等奖

天津市中小学心理健康教育创新发展与实践探索

吴捷

马东元

赵娜

金津

马惠霞
















 
相关链接
 教务处 
 研究生院 
 教师教育业 
 继续教育中心 
 国际教育交流学院 
 科技处 
 社科处 
 人事处 

津ICP备09008453号-1|津教备0385号|津公网安备 12011102000560号
地址:天津市西青区宾水西道393号 邮政编码:300387